Первичная профсоюзная организация работников БГУ

Белорусский государственный университет
    Занятия групп ОФП Белгосуниверситета
    Спортивно-оздоровительный комплекс «Бригантина»
    Детский ансамбль танца «Літарынка»
    Народный хор «Родніца»

К 100-летию профсоюза работников образования и науки

В феврале 2021 года исполнилось 100 лет Белорусскому профсоюзу работников образования и науки. Этому событию был посвящен семинар, организованный 20-21 марта первичной профсоюзной организацией работников БГУ на спортивно-оздоровительной базе ФПБ «Ратомка».

Летопись организации ведется с 11 января 1921 года, когда начал свою работу Съезд Всероссийского Союза работников просвещения и социалистической культуры. В 1923 году на III съезде профсоюза был принят Устав, где основными задачами Союза на данной стадии социалистического строительства были объявлены: «а) защита экономических и правовых интересов членов Союза и поднятие их материального благосостояния, б) поднятие культурного уровня и развитие общественно-политической сознательности членов Союза, в) участие в регулировании условий труда работников просвещения и в плановой работе соответствующих государственных органов».

Об этом участники семинара узнали из презентации, представленной заместителем председателя нашего отраслевого профсоюза Ильиной В.А. Она ознакомила и с другими интересными историческими фактами. Например, орденом Трудового Красного Знамени, учрежденным Белорусской социалистической советской республикой, награждались в основном организации. Из физических лиц известны только три человека, удостоенных этой награды. В их числе и профессор БГУ Вольфсон С.Я.

Большой интерес вызвал доклад председателя первичной профсоюзной организации сотрудников Гомельского государственного технического университета им П.О. Сухого Клеймана В.В., посвященный психологическим аспектам работы профсоюзного лидера. Он рассказал о типах стрессов, особенностях реакции на стресс и провел небольшое практическое занятие, показав разные способы снятия стресса.

Кроме вышеназванных докладчиков, приглашение поучаствовать в семинаре приняли коллеги из Минского государственного лингвистического университета Гаврилова О.Н. и Бунин С.В., а также главный советник аппарата ЦК отраслевого профсоюза Богомазов А.П.

Круглый стол, организованный под занавес семинара, позволил каждому участнику высказать и обсудить свое видение роли профсоюзов в современной социально-политической обстановке, поделиться опытом ведения профсоюзной работы, приобрести опыт разрешения различных конфликтных ситуаций и почувствовать себя частью сплоченной команды.

Посмотреть полный фотоотчет можно по ссылке

Профсоюзы – детям

05-07-2022

В рамках благотворительной акции “Профсоюзы – детям” профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации работников БГУ принято...

«Индейской тропой по Глубокскому краю

16-06-2022

16 июля 2022 года состоится экскурсионная поездка «Индейской тропой по Глубокскому краю» (Минск-Глубокое-агротуристический комплекс «Утрина»-Минск).

К СВЕДЕНИЮ!

15-06-2022

С 20 июня 2022 года после профилактических работ начинает функционировать бассейн в УСК «Университетский».

Подписка на объявления